悉尼物价贵吗2017?
来聊聊吃的方面,以自己平时的饮食习惯为例,早餐一般是在咖啡馆解决的(澳式早餐真的好贵!),一个面包,一碗沙拉或者一个三明治,加一杯咖啡大概40刀左右;午餐经常在外面吃,澳洲的快餐价格其实不便宜,麦当劳、汉堡王一类的大约是35-40刀一人,如果去意大利餐厅或寿司店大约就要60-80刀了。晚餐一般会自己做,买一斤肉,几个菜,在家煮一煮也就两百块人民币; 水果是非常便宜的,我住的地方附近就有一家很大的超市,里面东西非常全,我每天去那里买菜,每次花一百多人民币就能买到很多食物,足够一家人吃一日三餐外加半个烘焙。
当然,如果你要吃更好的,比如龙虾、燕窝之类的那就另当别论了....... 住的话,以我的经验来看租房子是最合算的,因为澳洲的房价虽然没有中国那么夸张,但是也非常昂贵。如果两个人一起租,大概一个月两千五澳币就可以租到很好的公寓(带冰箱、洗衣机、家具什么的),水电费网费全包。当然,你也可以选择合租,那样会更划算,大概一千五百澳币就可以搬进去,跟朋友合住也很愉快,只不过没有独门独户那么方便。 我刚来了不久,还没有买车,所以交通方面的费用还没法提供给你。不过据我所知,在澳大利亚租车自驾是很合算的,你可以参考一下。