去悉尼留学物价贵吗?
谢邀~ 先上个图,证明我来过~(假装有分割线) 以过来人的眼光来看,悉尼的生活费应该还是分区域来讨论的。 首先,作为留学生,普遍都住在校外。那么按照居住方式的不同,生活费可以分为“合租”与“独居”两种情况。 先说合租: 如果同学你刚好在悉尼大学或者新南威尔士大学的学区房附近,比如Darlington或者Chippendale,那么恭喜你,你的房租可以省很多钱!因为这两个区离学校都很近,步行即可。但是,缺点也同样明显——那就是,这些地方都是老城区了,基础设施比较陈旧。如果赶上夏天,屋子里没有空调简直生不如死……另外,这样的房子一般都不带家具的,需要自己找家具公司上门安装。
再说独立租房: 在悉尼独立租房的话,以我的个人经验来讲,最经济的方式就是租Houses里的房间。这样的房源在realestate.com.au上面有很多。以一个四室一厅为例,其中一个房间出租的话,大概租金是450澳币左右/周(不包bill)。当然,条件肯定没有合租的那么好,但是费用确实会少很多。
如果同学们不想住在校园附近,想搬到更便宜的地方,也不是难事。我当年就住在新州最大的华人区之一,叫Eastwood。虽然这里离市区有点距离,但是生活配套非常完善,各种中餐、超市应有尽有。这里的房客组成也很复杂,有澳洲本地学生,也有像我们一样来自大陆和台湾的留学生。
以我当时的预算,如果想租一套3室1厅的话,一周大约要250澳币租金;如果是2室1厅,那么一周只需要200澳币。这样的价格,在悉尼可以说相当划算了。 说完住,再来说说吃。
如果同学你是刚来澳洲的新手,不知道吃什么好,那就选择麦当劳或肯德基吧。在这里,一大个汉堡+一杯可乐,也就20澳币左右。如果你想自己做饭,那更加便宜了。我当年用的是这个电压力锅,从海外网购的,用着挺顺手。周末的时候买好食材,用电压力锅做一顿美味的大餐,美滋滋~~
如果你已经对澳洲的食物口味有所认可,并想花钱不多的同时,还能吃到饱,那我推荐你一个地方——Coles超市里有一个卖烤鸡和沙拉的摊位,价格真心很不错。一只烤鸡+蔬菜沙拉,40澳币左右搞定。
最后来说说购物。买衣服、鞋帽等,我建议你去Zara、H&M之类快销品牌店逛一逛。这些店在大部分城市都有分店,而且不打折也会经常做促销。以我的经验来讲,一件T恤或者裙子,基本不会超过一百澳币。 Zara的裤子 我最喜欢的H&M 不过,要说最优惠的购物地方,那还得是澳洲的超市。以Myer品牌的护肤品为例,一般在超市的美妆柜台,都会有售。我买过一瓶400ml的卸妆水,只要69澳币。同样品牌的唇膏,在化妆品专柜卖79澳币,而在Woolworths超市只卖35澳币! 另外,像Unilever、LG这样的日韩系品牌,在Woolworths里面也会有折扣。
以上就是我对“悉尼留学物价”的回答啦~希望对你有帮助~